“零头公交”乘客找零不方便, 市民建议票价“化零为整”
2018-12-12 12:53:15 来源:汉网

长江日报融媒体12月12日讯(记者孙笑天)随着手机支付的流行,日常生活中,1角、5角的零钱越来越少见,偶尔要用到这样的零钱,翻遍全身上下都找不到。近期,就有市民遇到了这样的尴尬事,他乘坐229路公交时,发现票价是2.5元,身上哪有5角硬币,无奈,只好投币3元。
 

点击查看高清原图



  公交投币箱上写着票价2.5元,自备零钞,恕不找零
  既然零钱不好找,那公交价格能不能进行调整方便市民?12月3日,网民肖先生在长江网武汉城市留言板(http://liuyan.cjn.cn/)留言建议,黄陂区很多公交线路,票价都是2.5元或3.5元,给投币乘车的乘客找零带来不便,希望能调整票价,化零为整。长江日报记者对此进行了探访。
  长江日报记者探访:投币乘车乘客不足两成
  12月11日,长江日报记者先后乘坐了298、229、286、296、228路等票价2.5元的公交车,其中228路和229路往返乘坐两次,共7次乘车期间,粗略统计有近百人上车,其中有16人投币乘车,其余乘客均使用公交卡和手机扫码支付乘车。
  其中,228路公交往返于汉口北大道轨道1号线汉口北站与横店大道粮库之间,走318国道,全程25站,长约17公里,沿途皆是村湾,全程往返有5名乘客投币乘车。
  长江日报记者采访期间,有市民表示,如今移动支付普及,使用手机乘坐公交车很方便,不存在找零困难的情况。228路公交一名司机也说,如今投币乘车的乘客极少,即使投币,很多人也只投2元,不会再找5角投进去,司机也不会多说什么。
  网民肖先生认为,移动支付的普及,的确带来很多便利,但也有忘带公交卡、卡内没钱、市民习惯投币等情况。既然多数投币乘客都只投2元,那为何不能直接调整票价。“不能说少数人有不方便,就不算是不方便,服务应该注重细节,把票价化零为整,就能方便绝大多数市民。”
  票价2.5元大多乘客投币2元
  11日早8时,盘龙城巨龙大道日月山水公交站站台上,挤满了等公交车上班的市民。298路公交车在站台前缓缓停下,长江日报记者跟随六七名乘客依次上车,看到投币箱上写着红色的大字“票价2.5元,刷卡2.3元,无人售票,自备零钞,恕不找零”。
 

点击查看高清原图



  公交投币箱上写着票价2.5元,自备零钞,恕不找零
  大多数乘客选择刷武汉通或者手机扫码乘车,一名中年男性乘客投了两元硬币后,径直向车厢内走去。长江日报记者拿着2元纸币向司机问询,零钱不足,只坐几站路,司机点头答应。长江日报记者在司机后方坐下,沿途观察,发现先后又有两名乘客投币乘车,均投币2元。
  长江日报记者在巨龙大道名流人和天地公交站下车,随后转乘229路公交。长江日报记者投币时问司机,“没零钱投2元可以吗?”司机未回应。“投3元?”司机转头看了一眼,长江日报记者投3元后上车。
  长江日报记者在229路终点站汤云海路巢上城下车后,对在此等车的市民进行了采访,5位市民都表示投币只投2元。“229路开通快10年了吧,大家一直都投2元。”附近居民严先生说,专门找5角钱不方便,现在都有公交卡,偶尔忘记带就投2元,司机不会说什么。
  随后,长江日报记者乘坐一趟229路公交返程,该趟车司机表示,5角零钱的确不方便,投币乘车的乘客,八成都只投2元,少数乘客没零钱会投3元。
  在其他车次中,情况同样如此,整个探访期间,记者只发现2名乘客投了3元,唯有在乘坐228路公交时,一位女乘客投了2.5元,她的钱包里,放着几个5角的硬币。该女乘客说,她经常乘坐该车次,专门兑换了零钱备用。
  网民建议“化零为整”合理调整票价
  长江日报记者采访中,还有不少市民表达了对票价的异议。家住盘龙城、工作在汉口北的朱先生就说,盘龙城汉口北沿线的公交票价多为2.5元,刷卡2.3元,比市区公交的投币2元、刷卡1.6元贵了不少,而他上班只需坐5站左右,很不划算。
  在城市留言板,也有多名网民曾反映此问题。家住盘龙城日月山水小区的居民袁女士,曾多次反映229路等公交线路票价贵的问题。
  黄陂区曾回复袁女士:229路公交车全程16.5公里。根据《市物价局关于调整公共交通票价的复函》(武价函[2000]162号文件)规定,“郊区公交线路票价实行1元起价(8公里内)、0.50元累进(每4公里0.50元),运价率0.125元/人公里”,区物价局结合公交线路实际里程,并报市物价局同意,以《区物价局关于调整229路公交票价的复函》(陂价函[2013]11号)函复市公交集团,同意229路公交线路实行一票制,高等级双层空调车票价为2.50元/人次,普通车票价1.50元/人次。
  对此回复,袁女士认为,如今,盘龙城发展很快,是人口密集区,市民乘坐公共交通需求高,公交车票价依然沿用18年前的标准制定不科学、不合理。她退休前曾在江汉大学工作,经常乘坐208路公交,该线路全程超过25公里,票价一直是两元,为何229路16公里就要2.5元。另外,同在盘龙城、由汉口北开往武汉火车站的297路全程约25公里,票价也是2元。
  众多网民都表示,希望相关部门能够对此进行调研,合理调整票价,方便市民出行。

责编:冯颢

  • 为你推荐
  • 公益播报
  • 公益汇
  • 进社区

热点推荐

即时新闻

武汉

财经要闻

论坛热帖