12月6日,武汉市交通运输局网站发布消息,调整部分公交线路走向,大家出行请注意。
公交212路、232路、297路
调整线路走向
因新河桥施工,拟从2022年12月6日起调整212路、232路、297路等线路走向。
具体调整方案如下:
◆212路
●首末站调整为胜海大道江大文理学院、黄武公路青龙地铁站。
●去行走向由胜海大道江大文理学院发车,经胜海大道、汉口北大道、汉施公路、黄武公路至黄武公路青龙地铁站。
●回行走向由黄武公路青龙地铁站发车,经黄武公路、汉施公路、汉口北大道、胜海大道至胜海大道江大文理学院。
●调整后去回行增加黄武公路新河桥、黄武公路青龙地铁站。
●首站开收班时间 5:30—21:00,末站开收班时间5:50—21:30。
◆232路
●首末站调整为平江大道阳逻客运站、黄武公路青龙地铁站。
●去行走向由平江大道阳逻客运站发车,经平江大道、汉施公路、黄武公路至黄武公路青龙地铁站。
●回行走向由黄武公路青龙地铁站发车,经黄武公路、汉施公路、平江大道至平江大道阳逻客运站。
●调整后去回行增加黄武公路新河桥、黄武公路青龙地铁站。
●首站开收班时间5:00—20:00,末站开收班时间6:00—21:10。
◆297路
●297路由武汉火车站开往汉口北大道CBD东临时缩短至武汉火车站开往和平大道建设十路。
●线路走向由沿港路、和平大道、汉施公路、汉口北大道临时调整为沿港路、和平大道。
调整公交263路站点
因全力三路部分路段更名为车谷大道,为使站点名称指向性更加准确,将263路硃山湖大道全力三路站更名为硃山湖大道车谷大道站。
(长江日报大武汉客户端出品 编辑整合:符樱 资料来源:武汉市交通运输局网站、武汉市交通运输局客运事业发展中心)