[网络问政]襄阳古牛石桥年久失修安全隐患大 石花镇政府:正筹措资金拟建新桥
2018-08-31 11:57:00 来源:荆楚网

 

(2018年8月30日)

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、青山区和平大道道路破损严重盼维修 青山数字化中心:已全面维修

  帖子链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4569998-1-1.html

  8月22日网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:青山区和平大道(建设十一路至工人村路)双向通行道路破损十分严重,路面很多大坑小坑,车辆行人通行很不方便,也很不安全,请尽快俢复。

武汉市青山区城市数字化中心就该问题回复:您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:经核实,青山区和平大道(建设十一路到工人村路)双向通行道路破损严重情况属实。因该处涉及地铁五号线七标段施工范围,区城管委已于8月23日督办施工单位(汉阳市政)对和平大道其施工范围周边的车行道破损问题立即组织维修。施工单位已于8月25日对地铁五号线七标段周边范围的破损问题进行了一次全面的维修。目前和平大道(建设十一路至工人村路口)维修已列入青山区东部扬尘整治项目,该项目正在做前期工作。同时,为迎接“七军会”,和平大道(罗家港路—工人村路)全线车行道、人行道将进行提档升级,已列入2018年区级城建计划中期调整计划。下步将按计划及工作要求,逐步实施。感谢您的理解。

  二、巴东县沿渡河捕鱼如此猖狂 沿渡河镇政府:已驱离非法捕捞者

  帖子链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4570610-1-1.html

  8月22日网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:近日,沿渡河(姚家滩至沿渡河大桥)河段捕鱼猖狂,严重污染了水源,且很多捕捞者不听劝阻,多次与当地百姓发生争执,哪个部门可以管管?

  巴东县沿渡河镇人民政府就该问题回复:亲爱的网友,您好,感谢您对沿渡河发展的关注,您所反映的问题现处理结果如下:

  一是组建工作专班,成立了由分管领导牵头,水管站、派出所、涉及水域相关村为成员的整改专班,在沿渡河流域开展了巡查,经专班初步核实,近期的确有少数不法分子在沿渡河流域进行非法捕捞,为扼制非法电鱼行为继续蔓延,专班对疑似或发现的非法捕捞行为进行驱离。

  二是加大宣传力度。借助脱贫攻坚尖刀班进村入户的机会,通过屋场会、院子会、微信、qq等形式和平台,加大对沿渡河流域全域禁捕的宣传,提高群众对水生物保护的自觉意识。

  三是加大执法力度,鉴于非法捕捞的流动性以及执法权限的问题,我镇已专题报告县渔政监督管理站,拟组织夜间执法专项行动,对沿渡河流域电、毒非法捕鱼进行重拳打击。

  三、襄阳古牛石桥年久失修安全隐患大 石花镇政府:正筹措资金拟建新桥

  帖子链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4562781-1-1.html

  8月29日网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:石花至五家洲村的古牛石桥桥面太窄了,加上年久失修,每年都有交通事故发生,应该被淘汰了。

  襄阳市谷城县石花镇人民政府就该问题回复:古牛石桥始建于上世纪70年代初,实为简易漫水桥,是潭口水库、岩湾村、五家洲村等与石花镇区连接的其中一条通道。经多年洪水冲刷,该漫水桥已受到不同程度的水毁,存在极大安全隐患,现已被上级有关部门列入危桥项目库,拟新建一座跨河大桥。目前,我镇委托编制的工程项目建议书已完成。据测算,修建大桥长度为287米,共需资金1100万元,其中,国补资金430万元,地方配套670万元。目前,我镇正在积极想办法,多渠道筹措资金。待配套资金到位后,及时上报建设计划,力争早日实施桥梁新建工程,消除安全隐患。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言800余条,每月转达200余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1523家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年8月29日,湖北各地党政25个机构及单位实名回复了39条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、关于政府补偿资金何时到位的反映 神农架林区阳日镇网络发言人回复

  2、公交公司办公室设置不合理 恩施市公共汽车公司回复

  3、老大桥菜场站每天被菜摊侵占存在安全隐患 黄冈市浠水县人民政府办公室回复

  4、闻一多大道与彩虹大道路口城市公厕不开放成摆设 黄冈市浠水县人民政府办公室回复

  5、为什么办独生子女证这么难办十堰市郧阳区郧县城关镇人民政府

  6、小区物业不作为管理混乱 十堰市丹江口市房地产管理局回复

  7、S446省道张湾区西沟至郧阳区叶大段何时开工建设 十堰市张湾区政府办公室回复

  8、工商局乱作为致养生会所开在小区住宅楼里 丹江口市住房和城乡建设局

  9、卫生院规定接种时间后小孩打疫苗成困难 恩施市卫生和计划生育局回复

  10、彭思镇一村庄沦为垃圾堆积场 黄冈市蕲春县环境保护局回复

  11、电力公司停电为什么不提前通知用户 黄冈市罗田县人民政府办公室回复

  12、众圆商场周边人行道不宜设置篮球架 武汉市青山区城市数字化中心回复

  13、焚烧有害物质对环境造成严重污染 武汉市青山区城市数字化中心回复

  14、为什么妇幼保健院产检不能使用社保卡 武汉市青山区城市数字化中心回复

  15、S446西叶路段改扩建工程何时开工 十堰市张湾区政府办公室回复

  16、杜家河水库泄洪桥面设计不合理 十堰市郧阳区南化塘镇人民政府回复

  17、335省道夜晚噪音污染问题 枣阳市公路管理局回复

  18、康卓新城私自建垃圾站 武汉市洪山区人民政府卓刀泉街办事处回复

  19、国色天襄A区配电房违建 襄阳市高新区综合执法局回复

  20、黄茅坪自来水浑浊无法食用 恩施市来凤县卫生和计划生育局回复

  21、高架隔音设施不健全扰民 武汉市城乡建设委员会回复

  22、关于农村化粪池改造问题 十堰市竹山县卫生和计划生育局回复

  23、天鹅湖大道博艺路红绿灯时间设置严重不合理 武汉市公安局经济开发区(汉南区)分局回复

  24、绿水镇周家湾村附近自来水浑浊不能食用 恩施市来凤县卫生和计划生育局回复

  25、再呼阳光城前公交站存放垃圾问题 黄冈市罗田县人民政府办公室回复

  26、修路施工石头压坏村民庄稼 十堰市郧西县安家乡镇政府回复

  27、西湖花园交房几年为何房产一直不能办理 恩施市国土资源局回复

  28、铸邦巴黎岛何时可以交房 十堰市张湾区政府办公室回复

  29、多个养鸡场鸡粪乱倒污染水源 襄阳市老河口市环保局回复(二次回复)

  30、凯旋大道凯旋煌境无法按时交房开发商不解决 十堰市张湾区政府办公室回复

  31、东岳路25厂大门口到铁路桥之间公共停车位私装地锁现象严重 十堰市张湾区政府办公室回复

  32、柏叶路新修一个多月路面就开裂 十堰市张湾区政府办公室回复

  33、为什么黄龙镇的棚改项目停止了 十堰市张湾区政府办公室回复

  34、金港福座楼盘至今未提供全款发票 十堰市张湾区政府办公室回复

  35、李场村黄家山养猪场污水排放严重污染恩亮湖 天门市九真镇人民政府回复(请九真镇人民政府尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)

36、建议在枣阳市万通路口安装红绿灯 枣阳市公安局回复(请枣阳市公安局尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)  

(荆楚网实习记者陈梦思整理)

责编:汉网

  • 为你推荐
  • 公益播报
  • 公益汇
  • 进社区

热点推荐

即时新闻

武汉

财经要闻

论坛热帖